Океанский лайнер Балтика

Балтика (первоначально Вячеслав Молотов, во время Великой Отечественной войны военный транспорт ВТ-509) - советский океанский лайнер - использовавшийся с середины 1960-х годов как круизное судно - был построен по заказу советского правительства
на верфи N.V. Nederlandsche Dok & Scheepsbouw Maats. в Амстердаме в Нидерландах в 1940 году и передан советской стороне вместе с судном-близнецом Иосиф Сталин.
В 1938 году советское правительство разместило в в Нидерландах заказ на строительство двух судов для улучшения инфраструктуры на линиях, перевозящих советских работников посольств и госучреждений из Ленинграда в Хельсинки, Стокгольм и Лондон, так как местные советские верфи были не в состоянии производить суда такого класса.
Судно под заводским номером 276 было спущено на воду 17 августа 1939 года и принято в эксплуатацию 1 Мая 1940 года, за неделю до оккупации Голландии войсками вермахта.
В мае 1940 года судно было мобилизовано в РККФ и получило название ВТ-509, военный транспорт № 509. 11 августа 1941 года турбоэлектроход ВТ-509 (Вячеслав Молотов), осуществлявший эвакуацию раненых и гражданского населения из Таллина, подорвался на мине и был взят на буксир эскадренным миноносцем Стерегущим.
Во время Ленинградской блокады пассажирский лайнер служил стационаром лечебных учреждений, судном-лазаретом, электростанцией для порта, прачечной и рабочими мастерскими для изготовления снарядов для «катюш».
В 1943 году судно попало под огонь немецкой артиллерии.
В 1945 году судно было отремонтировано и его планировали поставить на линию Ленинград - Ливерпуль - Нью-Йорк, однако, для выхода в Северную Атлантику судно было не готово и его отправили на дополнительную модернизацию на верфях Ливерпуля и Амстердама.
После модернизации судно вернулось не на свою запланированную линию, а пополнило состав Черноморского морского пароходства, где эксплуатировалось до 1950 года.
Затем судно перевели на Дальний Восток, где его базовой гаванью стал Владивосток.
Проработав там 5 лет, снова вернулось на Чёрное море в 1955 году, перед тем как окончательно вернуться на линию Ленинград - Лондон. На рейс туда и обратно уходило 16 дней, включая 4-5 дней в Лондоне, с заходом в Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки.
В 1957 году судно получило название Балтика после того, как Вячеслав Молотов потерял министерский пост в правительстве.
В 1960 году забункерованное топливом в оба конца, нарядно расцвеченное флагами судно доставило Никиту Сергеевича Хрущёва в Нью-Йорк, где он выступил со своей знаменитой речью в ООН.
Вместе с ним 9 сентября 1960 года в 19:10 по московскому времени из порта Пиллау в рейс отправились делегации Болгарии под руководством Тодора Живкова, Венгрии под руководством Яноша Кадара и Румынии под руководством Георге Георгиу-Деж.
В 1962 году Балтика, Эстония и другие советские пассажирские лайнеры участвовали в Карибском кризисе, во время которого Балтика тайно, под видом «пассажира» под советским флагом доставила на Кубу 51-ю ракетную дивизию, а Эстония в сентябре 1962 года - целый мотострелковый полк Дмитрия Язова.
С середины 60-х годов использовалось как круизное судно для иностранных туристов.
В 1980 году во время парусной регаты, являвшейся частью спортивной программы летних Олимпийских игр 1980 Балтика служила судном-отелем в Таллине.
На борту судна был ресторан «Пингвин» (Penguin), славившийся своей замечательной кухней.