Бронепалубный крейсер Дрезден

«Дре́зден» (нем. SMS Dresden, заложен в 1907 году) - немецкий бронепалубный крейсер времён Первой мировой войны, головной корабль в серии двух однотипных крейсеров, вторым был знаменитый рейдер «Эмден».
Крейсер входил в состав Восточно-Азиатской крейсерской эскадры, участвовал в бою у Коронеля, стал единственным немецким кораблём, спасшимся в бою у Фолклендских островов. Он ушёл от преследования сначала благодаря своим турбинам, а затем - спасительному туману.
Однако в результате перегрузок двигатель был повреждён, а запасы угля исчерпаны. Ремонтировался в заливе у берегов Патагонии нейтральной Аргентины. В дальнейшем постоянно уходил от преследования английской эскадры и активных боевых действий не вёл.
Основные характеристики:
Водоизмещение 3364 т (стандартное), 4268 т (полное).
Длина 118 м.
Ширина 13,4 м.
Осадка 5,3 м.
Бронирование Палуба - 20…30 мм,
орудийные щиты - 50 мм,
боевая рубка - 100 мм.
Двигатели 16 котлов, 2 турбины Парсонса.
Мощность 15 000 л. с.
Движитель 2 винта.
Скорость хода 24,5 узлов
Дальность плавания 3700 морских миль.
Экипаж 361 человек.
Вооружение:
Артиллерия 10 × 105-мм,
8 × 52-мм.
Минно-торпедное вооружение Два 450-мм торпедных аппарата.
14 марта 1915 года «Дрезден» оказался блокированным в бухте острова Робинзон-Крузо британскими крейсерами «Кент» и «Глазго». После короткой перестрелки немецкий крейсер, практически исчерпавший запасы топлива и боеприпасов, поднял белый флаг и выслал лейтенанта Канариса в качестве парламентёра.
Пауза, вызванная переговорами, позволила команде покинуть корабль.
В 11 часов снова был поднят стеньговой флаг, открыты кингстоны и в 11:15 крейсер затонул. Команда была интернирована в Чили до конца войны.
В настоящее время останки крейсера, затонувшего на глубине около 60 метров, служат туристической достопримечательностью, привлекая аквалангистов.