Батискаф Катран

ОПА Катран
В 1989 году в ОКБ СТС ("Опытное Конструкторское Бюро Специальных Технических Средств") был создан обитаемый подводный аппарат "Катран" с глубиной погружения 300 метров, экипажем два человека и водоизмещением 5,0 тонн.

ПА "Катран" являлся одним из лучших аппаратов того времени.

Как и все аппараты постройки ОКБ СТС, ПА "Катран" оснащен многостепенными манипуляторами, имеет надежную систему жизнеобеспечения, автоматическую систему управления курсом, а также существенно отличается от других аппаратов минимальным весом, за счет применения авиационных комплектующих изделий. ПА "Катран" интенсивно использовался на Черном море и на нефтяных промыслах Вьетнама.

По состоянию на 2011 год, предлагался компанией НТФ "Гидромастер" (г.Москва) для обследования подводных трубопроводов после завершения строительства и в процессе их эксплуатации.

 

Тактико-технические данные проекта:

водоизмещение

полное: 5 тонн

скорость хода

подводная: 3,0 узла

глубина погружения

рабочая: 300 метров

кораблестроительные элементы

длина: 5,4 метров

ширина: 2,1 метра

высота: 5,5 метра

энергоустановка

тип: электрическая

обитаемость

рабочая автономность:

8 часов

аварийная автономность:

72 часа

экипаж:2 человека

 

 

Историческая справка

1989 год

Создан в ОКБ СТС ("Опытное Конструкторское Бюро Специальных Технических Средств", г.Москва);

 

1990 год - 2000 год

Интенсивно использовался на Черном море и на нефтяных промыслах Вьетнама;

 

1994 год

Обследование 30 км внутрипромысловых трубопроводов СП "Вьетсовпетро";

 

1995 год

Обследование 80 км внутрипромысловых трубопроводов СП "Вьетсовпетро";

 

1996 год

Обследование 45 км внутрипромысловых трубопроводов СП "Вьетсовпетро";

 

2011 год

Предлагался компанией НТФ "Гидромастер" (г.Москва) для обследования подводных трубопроводов после завершения строительства и в процессе их эксплуатации.

Превосходный лайнер Regal Princess в ближайшее время обещает стать любимцем всех поклонников компании...
Самый новый лайнер во флоте Princess Cruises.13 июня 2013 года в английском Саутгемптоне прошла...
Круизный лайнер Ruby Princess построен в Италии в 2008 году по заказу круизной корпорации Princess...
Один из самых крупных судов компании, современный круизный лайнер Sapphire Princess построен в Японии...