Броненосец Евстафий

Евстафий - русский линкор додредноутного типа (1911 - 1919). Во время Первой мировой войны — флагман Черноморского флота.
История:Строился в 1904 - 1911 годах в Николаеве по проекту полковника ККИ А. Э. Шотта.
23 ноября 1904 года заложен на эллинге Николаевского адмиралтейства, спущен на воду 3 ноября 1906 года, вступил в строй 28 мая 1911 года. 11 августа 1911 года вместе с линейными кораблями «Пантелеймон», «Иоанн Златоус», «Три Святителя» и «Ростислав» образовал бригаду линкоров Чёрного моря.
В начале первой мировой войны - флагман черноморского флота.
Бой с «Гебеном» 5 ноября 1914 года, вблизи Ялты, группа линкоров Черноморского флота во главе с «Евстафием» (пять линкоров, три крейсера и минная бригада) неожиданно встретилась с германским линейным крейсером «Гебен» в сопровождении легкого крейсера «Бреслау».
Огневой контакт продолжался менее 15-ти минут на дистанции от 7-ми до 5-ти км. «Евстафий» выпустил шестнадцать 305-мм снарядов, три из которых поразили «Гебен» и вызвали пожар на немецком крейсере. «Гебен» выпустил по «Евстафию» девятнадцать 280-мм снарядов, добившись четырех попаданий (33 матроса были убиты и 35 - ранены. Из-за плохой видимости и слабой организации огня остальные русские линкоры не добились попаданий; «Гебену» и «Бреслау» удалось уйти.
Другие действия
Участвовал в обстреле побережья и портов Зунгулдак, Килимли, Козлу и Варна, в операциях на коммуникациях противника. Прикрывал воинские перевозки и минно-заградительные действия разнородных сил флота.
Революция
С марта 1918 года находился в Севастополе, где 1 мая 1918 года был захвачен германскими силами, а 24 ноября 1918 года англо-французскими войсками и 22-24 апреля 1919 года по приказу английского командования взорван и выведен из строя.
В 1922 году сдан Комгосфонду для демонтажа и разделки на металл и 21 ноября 1925 года исключён из списков РККФ