Император Николай I

«Император Николай I» - эскадренный броненосец Балтийского флота. Участвовал в Цусимском сражении в качестве флагманского корабля 3-й Тихоокеанской эскадры.Заказан Обществу Франко-Русских Заводов в 1885 году.
Представлял собой улучшенный тип «Император Александр II» - с башенной установкой, измененными ютом и расположением шлюпок и катеров.
Заложен в июне 1886 года. Спущен на воду 20 мая 1889 года. Введен в строй в апреле 1891 года.
Строитель корабельный инженер П. А. Титов. Наблюдающий за постройкой старший судостроитель Н. Е. Кутейников. Корабельные инженеры А. Н. Крылов, Е. А. Введенский, Н. П. Хомяков и П. И. Боков. По инициативе П. А. Титова броненосец строился без рыбин; вместо них использовались днищевые и палубные стрингеры.
Специально для броненосца «Император Николай I» в 1887 году был разработан проект носовой двухорудийной 305мм/35 барбетной установки и кормовой одноорудийной 305мм/35 барбетной установки вместо двух кормовых орудий.
Однако в 1888 году Великий Князь Алексей Александрович приказал заменить 305мм/35 на 305мм/30 орудия в носовой установке, а от кормовой отказаться вообще. В 1888 году МТК по инициативе наблюдающего Н. Е. Кутейникова решил заменить носовую барбетную установку закрытой башенной, что вызвало перегрузку в 50 тонн.
Строительство броненосца окончилось скандалом. Установленные механизмы не вышли на проектную мощность, а как следствие не была достигнута и проектная скорость. На рубеже веков корабль уже сильно устарел и стал фактически хорошо вооруженной правительственной яхтой.
Особенно устарела артиллерия (старые короткоствольные орудия с дымным порохом были неудобны, крайне недальнобойные и медленно перезаряжаемые) и схема бронирования (площадь бронирования была мала, а как следствие, корабль был очень плохо защищен от осколков фугасных и полубронебойных снарядов).
Было несколько проектов его перевооружение. Однако во время ремонта и модернизации особое внимание было уделено механизмам. «Император Николай I» стал единственном кораблем российского флота, чьи ходовые характеристики были лучше изначальных.
Что касательно артиллерии, то реализовано было лишь одно: установка ни чего не дающего, современного 6" орудия над адмиральской каютой, а так же накольких орудий малого калибра.
В результате боевое значение его в русско-японскую войну было весьма минимально, что во многом способствовало цусимской трагедии. Повреждение нанесенные броненосцем японским крейсерам не столько заслуга его комендоров, сколько неопытности и тактической безграмотности японским командиров, которые в погоне за зоной обстрела флагмана русской эскадры сблизились с устаревшими кораблями эскадры Небогатова. Многие называют «Император Николай I» самым противоречивым кораблем в истории российского флота.
Начиная от проекта, кончая службой он олицетворял гениальные решения с непростительными недоработками, героические походы с беспрецедентным позором сдачи целой эскадры, его самая устаревшая в русской эскадре артиллерия нанесла самые серьезные повреждения японцам (пробитие брони башни 12" орудий на «эскадренном бронененосце Фудзи», а так же пробитие брони и повреждение рулевого управления на броненосном крейсере «Асама») в Цусимском сражении.
Служба в российском флоте
1893 - 1893 - Пересек Атлантику и участвовал в торжествах по случаю 400-летия открытия Америки, проходивших в Нью-Йорке.
Служба в Средиземном море
1897 - 1898 - В составе эскадры контр-адмирала П. П. Андреева участвовал в международной миротворческой операции на Крите.
1898 - Капитальный ремонт, скорость возросла до 16,85 узлов.
Совершил переход под флагом контр-адмирала Макарова на Дальний Восток.
1902 - Прибыл на Балтику.
1902 - Изменен состав малокалиберной артиллерии, боевые марсы опущены ниже, добавлены две прожекторные площадки.
1904 - Срезан ют, на его месте установили одно 152-мм орудие длинной 45 калибров и шесть 47-мм орудий.
3 февраля 1905 - Флагманский корабль Отдельного отряда кораблей под командованием контр-адмирала Небогатова. Кораблем командует капитан 1-го ранга В. В. Смирнов.
14 мая 1905 - Участвовал в Цусимском сражении. Серьезных повреждений не получил (за исключением оторванного снарядом ствола 305-мм башенного орудия), но истратил более 2/3 боезапаса. Потери составили 11 человек убитыми и 16 - ранеными. Нанес повреждения японским бронесцу «Фудзи» и броненосным крейсерам «Асама» и «Идзумо».
15 мая 1905 - В 10 часов утра сдался в плен по приказу контр-адмирала Небогатова.
13 сентября 1905 - Исключен из списков российского флота.
Служба в японском флоте
23 мая 1905 - Включен в состав флота. После быстрого ремонта и покраски броненосец вместе с "Мисима" и "Окиносима" поддерживал свои войска у о. Сахалин, а после войны выполнял задачи учебного артиллерийского корабля.
В 1910 году прошел модернизацию и переклассифицирован в броненосец береговой обороны (по некоторым данным, тогда же его старые пушки ГК заменили японскими 305-мм с длиной ствола 40 клб). Сохранив за собой ранг броненосца береговой обороны, он использовался как учебный корабль школы юнг и был приписан к базе в Йокосука.
Эипаж броненосца в тот период составлял 611 человек. Активной роли в первой мировой войне броненосец не принял, но привлекался для несения дозорной службы у своих берегов.
Октябрь 1915 — Потоплен как мишень линейными крейсерами «Конго» и «Хиэй».