Броненосец La Gloire

Броненосец La Gloire в море
La Gloire - первый в мире броненосец для плавания в открытом море, спущенный на воду 24 ноября 1859 года в Тулоне. Построен по проекту инженера Дюпюи де Лома, головной корабль одноимённой серии. Корпус корабля был сконструирован из деревянных

и металлических частей.

Металлические киль и шпангоуты имели двойную обшивку, внутренний деревянный слой снаружи был дополнительно обшит стальными панцирными поясом из плит толщиной в 110 - 119 мм.
Пояс располагался от отметки 1,80 метров ниже ватерлинии и до верхней палубы корабля.

В 1860 году англичане построили аналогичный корабль - броненосец HMS Warrior, но применили уже цельнометаллическую конструкцию. Тем не менее, несмотря на композитную конструкцию своего корпуса, Gloire прослужил довольно долго по меркам своего времени, и был продан на слом лишь в 1883 году, после немногим менее 25 лет службы - впрочем, потерял свою боевую ценность он уже задолго до этого срока, будучи безнадёжно устаревшим уже к началу 1870-х.

 

Основные характеристики:

Водоизмещение 5 630 т (стандартное)

Длина по верхней палубе 77,9 м

Ширина по мидельшпангоуту 17 м

Осадка 8,5 м

Двигатели Паровая машина с 8 котлами

Паруса

Площадь парусности 1100 м²

Скорость хода 12,5 узлов

Экипаж 570 человек.

 

Вооружение:

Общее число орудий 36 162-мм пушек.

Превосходный лайнер Regal Princess в ближайшее время обещает стать любимцем всех поклонников компании...
Самый новый лайнер во флоте Princess Cruises.13 июня 2013 года в английском Саутгемптоне прошла...
Круизный лайнер Ruby Princess построен в Италии в 2008 году по заказу круизной корпорации Princess...
Один из самых крупных судов компании, современный круизный лайнер Sapphire Princess построен в Японии...