Авианосцы типа Китти-Хок

Авианосцы типа Китти Хок - серия американских авианосцев. Класс получил название по первому построенному авианосцу «Китти-Хок», всего в 1960-ых было построено 4 корабля. Фактически являются развитием предшествующего класса «Форрестол».
Основные отличия от класса Форрестол" заключаются в большей длине корабля и в ином расположении лифтов. Для постройки авианосцев использовались три различные компании.
«Китти Хок» построен на верфях компании New York Shipbuilding, «Констеллейшн» на верфях Brooklyn Navy Yard, «Америка» и «Джон Кеннеди» построены компанией Northrop Grumman Shipbuilding.
В результате окончания холодной войны и сокращения расходов на вооружения три из построенных авианосца построенных в этом классе были выведены из состава флота.
«Джон Кеннеди» и «Констеллейшн» были списаны даже несмотря на недавно проведённую модернизацию, на которую было потрачено 491 и 800 миллионов долларов соответственно.